立法活动

首页 > 立法工作 > 立法活动

《揭阳市重点流域水环境保护条例》知识问答

来源:法工委     发布时间:2019-2-12     浏览量:665

  《揭阳市重点流域水环境保护条例》(以下简称“条例”)于2019年1月16日获省人大常委会批准,并将于2019年3月1日起正式施行。为帮助社会各界更好了解和掌握重点流域水环境保护的相关规定,进一步增强条例宣传普及和执行实施的法律效果与社会效果,市人大常委会法工委特就条例的相关重点内容进行解答。

  1.问:我市为什么要制定这部条例,它有何现实意义?

  答:榕江、练江和龙江,是我市经济发展和群众生产生活的重要水源,其水环境保护对于我市经济社会的健康可持续发展具有重要的战略意义。近年来,随着城乡建设的不断推进以及工业、农业等行业的加快发展,当前三江流域水环境保护面临较大压力,城镇污水集中处理设施及配套管网建设滞后、污水收集率和处理率严重偏低、禽畜养殖污染严重等问题突出,这对我市水生态保护工作提出了严峻挑战。市委高度重视水环境保护和生态文明建设工作,阶段来通过开展“创建省文明城市”“百日百项大行动”“五城同创”“五河毓秀”“五水清漂”“五边清污”等系列重大工程,多措并举大力推进全市水资源和水污染综合整治,统筹协调经济社会发展与环境保护的关系,取得了良好成效。在这样的背景下,为贯彻落实习近平生态文明思想和全国生态环境保护大会精神要求,不断提高我市依法治水管水能力水平,更好服务市委中心工作和全市发展大局,市人大常委会及时将三江流域水环境保护工作提上立法日程,以“揭阳市重点流域水环境保护条例”为名予以立项,并纳入2018年立法工作计划扎实推进。条例的出台,能够以法律的形式实现对榕江、练江和龙江流域水环境保护工作的规范化和常态化管理,助推破解重点流域尤其是练江流域水污染治理难题,对助力我市打好水污染防治攻坚战和生态文明建设持久战具有重要的战略意义和实践价值。

  2.问:做好重点流域水环境保护工作各级政府责无旁贷,对此条例有何规定?

  答:各级政府是做好水环境保护工作的责任主体,对此,条例规定:县级以上人民政府应当加强对本行政区域重点流域水环境保护工作的领导,督促有关职能部门依法履行职责,并对水环境质量负责,具体履行下列职责:(一)将重点流域水环境保护工作纳入本级国民经济和社会发展规划;(二)建立健全重点流域水污染防治区域协调机制;(三)建立健全重点流域水环境保护联席会议制度;(四)建立健全重点流域水环境综合整治长效机制;(五)推进重点流域内重污染行业的统一规划和统一定点管理;(六)加强城镇污水集中处理设施及配套管网的规划建设;(七)统筹城镇和农村雨污分流工程的规划建设;(八)法律、法规规定的其他职责。同时,条例对乡镇人民政府和街道办事处的具体职责也予以了明确并规定:重点流域内乡镇人民政府、街道办事处承担属地保护责任,履行下列职责:(一)开展本辖区内重点流域水环境保护相关工作;(二)协助配合上级政府及有关部门开展重点流域水环境保护相关工作;(三)指导村(居)民委员会组织制定水环境保护村规民约(居民公约)并督促实施;(四)法律、法规以及上级人民政府确定的其他职责。此外,为更好推动政府依法积极履职,条例还规定:县级以上人民政府应当每半年向本级人民代表大会常务委员会报告重点流域水体治理达标情况、治理任务进度完成情况和履职问责情况,对流域发生的重大水环境事件应当及时向本级人民代表大会常务委员会报告,依法接受监督。(条例第四条、第七条、第十一条)

  3.问:重点流域水环境保护工作涉及的职能部门众多,容易出现推诿扯皮的现象,条例如何解决这一问题?

  答:除了生态环境保护部门,水行政和住房城乡建设等部门也是水环境保护工作的主要职能部门,做好重点流域水环境保护工作需要相关职能部门齐抓共管,为解决实践当中可能存在的各自为政问题,条例对相关职能部门的具体职责予以细化,并规定:在重点流域水环境保护工作中,县级以上人民政府生态环境主管部门履行下列职责:(一)负责重点流域水环境保护的统一监督管理;(二)制定重点流域水环境保护目标和年度实施计划;(三)分解落实重点流域内重点水污染物排放总量控制指标;(四)负责重点流域内入河排污口的设置管理;(五)监督指导农业面源污染治理;(六)科学布局水质监测站(点),建立预警预测系统;(七)督促重点排污单位按照规定安装自动监测设备并与生态环境主管部门联网;(八)法律、法规以及本级人民政府确定的其他职责。同时规定:在重点流域水环境保护工作中,县级以上人民政府下列部门履行相应职责:(一)水行政主管部门负责水资源开发利用、河道整治、河道采砂、水量调度的监督管理等工作;(二)住房和城乡建设主管部门负责城镇污水集中处理设施及配套管网的建设与管理、排入城镇排水管网污水排放口的设置许可与监督管理,以及落实城市黑臭水体治理和农村雨污分流工程建设等工作;(三)林业主管部门负责生态公益林等森林资源的保护与管理工作;(四)发展改革、经济和信息化、教育、司法、财政、自然资源、交通运输、海事、农业农村、卫生健康、市场监督管理、城市管理和综合执法等部门,按照法律、法规以及本级人民政府确定的职责,协同开展重点流域水环境保护的相关工作。(条例第五条、第六条)

  4.问:做好重点流域水环境保护工作需要政府加大财政投入,对此条例有无相关规定?

  答:经费保障是做好重点流域水环境保护工作的基础,必须纳入本级政府预算予以落实,同时还需要发动社会各方里力量予以支持,对此条例规定:重点流域内各级人民政府应当加强水环境保护工作的资金保障;县级以上人民政府应当设立重点流域水环境保护专项资金,用于重点水域污染源整治、生态保护补偿以及水环境保护科研等工作,专项资金的使用情况应当定期向社会公布;重点流域内各级人民政府应当引导和鼓励社会资本积极参与重点流域水环境治理基础设施的建设与运营;鼓励单位和个人通过捐赠、资助等方式积极参与重点流域水环境保护活动。(条例第十条)

  5.问:提高全社会保护水环境的思想意识和行动自觉,需要不断强化条例的宣传教育,对此条例有无相关规定?

  答:宣传教育是推动条例有效实施的重要环节,对此条例规定:任何单位和个人都有保护重点流域水环境的义务;重点流域内各级国家机关和有关部门应当加强水环境保护法律知识和保护常识的宣传教育,增强公民保护重点流域水环境的意识;拟定和实施普法规划、组织公职人员培训以及中小学校和幼儿园教育,应当将重点流域水环境保护知识纳入培训和教育内容,培养保护重点流域水环境的行为习惯;广播电视、报纸杂志等新闻媒体应当开展水环境保护的公益宣传和舆论监督,树立保护重点流域水环境的正确导向。(条例第十三条)

  6.问:印染、电镀、酸洗以及凉果加工等是练江和榕江主要的工业污染源,对其整治条例有无相关规定?

  答:条例在立法过程中坚持从本地实际出发,遵循问题导向原则,牢牢抓住三江流域水污染的问题根源进行制度创设。针对这一问题,主要是通过加强项目管控和推进入园集中生产等措施予以解决,对此条例规定:重点流域供水通道岸线一公里范围内禁止建设印染、电镀、酸洗、冶炼、重化工、化学制浆、有色金属等重污染项目;干流沿岸严格控制印染、五金、冶炼、石油加工、化学原料和化学制品制造、医药制造、化学纤维制造、有色金属等重污染项目。此外还规定:县级以上人民政府应当充分考虑水资源和水环境承载能力等因素,推进重点流域内印染、电镀、酸洗、化学制浆、危险废弃物处置等重污染行业的统一规划和统一定点管理,并引导和支持相关生产企业进入统一定点园区,实现污水废水的集中处理;重点流域内的电镀、印染等企业,应当逐步进入统一定点园区,并按照要求开展生产经营活动;重点流域内的凉果加工生产企业,应当配套污水处理设施并确保设施正常运行,不得直接排放未经处理的污水废水;凉果加工作坊产生的污水废水应当实行分户收集和集中处理,防止造成水污染。(条例第十六条、第十七条)

  7.问:现实当中存在工业企业偷排或者超标排污的情况,这是造成水污染的一个重要原因,对此条例有无相关规定?

  答:工业污染是造成重点流域水污染的主要因素,针对工业企业可能存在的偷排或者超标排污问题,主要是通过实行排污总量控制制度和加强排污监测进行规范管理,对此条例规定:重点流域内重点水污染物排放依法实行总量控制制度;排污单位排放水污染物应当符合排污许可证载明相关要求,不得超过国家、省规定的水污染物排放标准,排放重点水污染物的,应当同时遵守经核定的排放总量控制指标。重点排污单位应当按照规定安装自动监测设备,对重点水污染物排放种类、数量、浓度进行实时监测,如实记录重点水污染物排放情况;重点排污单位应当将自动监测设备与生态环境主管部门的监控设备联网,并保证设备正常运行。(条例第十八条、第十九条)

  8.问:现实当中很多生活污水未得到达标处理就直接排入江河,这也是造成水污染的一个重要因素,对此条例有无相关规定?

  答:我市城镇污水集中处理设施及配套管网建设历史欠账较多,为解决生活污水直排造成的水污染问题,首先需要加快补齐我市环保基础设施短板,对此条例规定:县级以上人民政府应当加强本行政区域内城镇污水集中处理设施及配套管网的规划建设,提高城镇污水收集率和处理率;县级人民政府住房和城乡建设主管部门应当依据本行政区域城镇污水集中处理设施及配套管网的建设规划,制定相关实施方案并报本级人民政府批准后实施;新建、改建、扩建城镇道路等市政基础设施,应当同步规划建设雨水排放管网和污水排放管网,并确保污水排放管网与城镇污水集中处理设施联通。此外,为推动这一规定得到有效落实,条例还明确了“行政首长负责制”:本市城镇污水集中处理设施及配套管网应当实现全覆盖建设,并实行县级人民政府行政首长负责制,县级人民政府主要负责人为第一责任人。(条例第二十条、第二十一条)

  9.问:当前我市正全力推进农村雨污分流工作,这是防治水污染的有效举措,对此条例有无相关规定?

  答:雨污分流工程建设是一项重要的民生工程,也是当前我市做好水环境保护工作的核心任务之一,市委、市政府专门印发《揭阳市全面推进农村雨污分流及生活污水处理工程建设实施方案》扎实予以推进。在此基础上,条例规定:各级人民政府应当统筹推进本行政区域内城镇和农村雨污分流工程的规划建设,提高雨水管网和污水管网的收集和排放能力;城镇新区的开发和建设、村庄新规划以及村(社区)新设立的居住区域应当实施雨污分流;已实行雨污分流的区域,任何单位和个人不得混接污水管网和雨水管网,不得将污水排入雨水管网;尚未实行雨污分流的区域,应当按照要求逐步进行雨污分流改造;难以改造的,应当采取沿河截污、调蓄和治理等措施,防止造成水污染。(条例第二十三条、第二十四条)

  10.问:水浮莲对水环境的破坏很大,在日常生活中也比较常见,对此条例有无相关规定?

  答:当前我市正全面开展“五水清漂”和“五边清污”大行动,这对改善水环境质量具有积极意义和促进作用,在此基础上,为加强水生态保护,条例规定:重点流域内各级人民政府应当采取有效措施,控制和打捞本行政区域内的水浮莲以及其他漂浮物,并实施必要的河道疏浚和清淤,抑制水浮莲以及其他漂浮物的滋生和蔓延,保持重点流域水面清洁和河道行洪畅通;重点流域内各级人民政府应当建立健全河道保洁长效机制,可以通过购买社会服务等方式,选择具备相应条件的服务单位,对本辖区内的水浮莲以及其他漂浮物进行日常打捞。(条例第三十二条)

  11.问:黑臭水体治理是加强水生态保护中的一个重要方面,对此条例有何规定?

  答:黑臭水体治理是水污染防治行动计划提出的明确要求,也是改善城市水环境质量和推动生态文明建设的应有之义,对此条例规定:县级人民政府应当加强对本行政区域内黑臭水体的排查和识别,出现黑臭水体时,应当制定整治方案,向社会公布黑臭水体名称、责任人及达标期限,并及时采取控源截污、内源治理、生态修复、活水循环等措施进行综合整治;黑臭水整治情况应当及时向市人民政府报告,并定期向社会公开,接受社会监督。(条例第三十四条)

  12.问:做好重点流域水环境保护工作需要全社会的共同参与,对此条例有何规定?

  答:公众参与是做好水环境保护工作的一个重要力量,为有效发挥公众参与的作用,条例规定:重点流域内各级人民政府应当建立健全水环境保护公众参与机制,鼓励、支持社会公众参与重点流域水环境保护监督管理工作;鼓励支持符合法定条件的机关和有关组织,依法对重点流域内污染水环境、破坏水生态环境等行为提起环境民事公益诉讼。此外,条例还对“投诉举报”作出规定:任何单位和个人有权举报破坏重点流域水环境的违法行为。县级以上人民政府生态环境主管部门应当向社会公布举报电话、电子邮箱等,明确受理范围和职责。(条例第四十三条、第四十四条)

  (供稿:法工委 江洁周)